Поговорим о лишних запятых

Лишних запятых — тот ещё бич. Я составила для вас топ-3 самых частотных ошибок, когда слова буквально вымогают знаки препинания там, где они не нужны.

Наверное, самое коварное слово, которое часто путают с вводным, — «однако». Если его можно заменить на «но», запятая не требуется. Однако оно может быть и вводным, тогда обычно его ставят в конце предложения: «Каким он оказался мудрым человеком, однако».

Частая ошибка — принимать за вводные слова наречия и наречные выражения. «Однажды», «в то же время», «между тем», «как минимум», «наверняка», «на самом деле» (в значении «фактически») и другие. Проверить легко: если к этим словам можно задать вопрос, это точно не вводные конструкции — вводные слова не отвечают на вопросы. Пример: «Однажды он поставил запятую после наречия».

Согласитесь, мы всегда делаем паузу перед словом «как» и после оборотов с этим словом, поэтому запятая так и напрашивается? Но запятая ставится или нет в зависимости от значения этого слова. Если у нас сравнение, запятая нужна, а если «как» можно заменить на «в качестве», запятая не требуется: «Как человек грамотный она не ставит лишних запятых», но «как и все грамотные люди, она тоже знает эти правила».

Отъявленные граммар-наци считают, что лишние запятые ещё хуже, чем их отсутствие там, где надо. Эту тему можно долго продолжать, я выбрала только самые типичные ошибки.

Мария Синюкова

Photo by Luca Bravo on Unsplash

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.